Что такое Рамадан 2024 и когда он наступает? – Путеводитель для мусульман и немусульман

Рамадан считается одним из самых священных месяцев в году для мусульман. Ожидается, что Рамадан в 2024 году начнется

Рамадан считается одним из самых священных месяцев в году для мусульман. Ожидается, что Рамадан в 2024 году начнется 11 или 12 марта в зависимости от вашего региона.

Рамадан – девятый месяц исламского лунного календаря. В Рамадан мусульмане отмечают ниспослание Корана и воздерживаются от еды и питья в солнечные часы, чтобы приблизиться к Богу и развить самоконтроль и благодарность.

Здесь мы узнаем следующее:

Here we will learn the following:

Когда мусульмане постятся?

Мусульмане постятся в Рамадан, девятый месяц исламского календаря, который основан на лунном календаре. Месяц начинается с появления нового цикла Луны и заканчивается появлением следующего цикла. Обычно это (29 ~30) дней. 

Поскольку Рамадан проводится по лунному календарю, он может приходиться на любое время года (зиму, лето, осень или весну), что делает этот праздник уникальным каждый год.

Когда начинается голодание?

Пост начинается с рассветом и прерывается с заходом солнца. 

Он начинается с Атана (призыва к молитве) молитвы Аль-Фаджр и заканчивается Атаном (призывом к молитве) молитвы Аль-Магриб. Это связывает пост с молитвой, так что поклонение Богу совершается непрерывно.

Начните поститься, затем идите молиться, прервите свой пост и идите молиться!

Эти два времени знаменуют переход между днем и ночью, которые являются главными знамениями Аллаха (Бога) Всемогущего. Две молитвы, приуроченные к этим временам, помогают напомнить об этих двух великих чудесах (т.е. о дне и ночи), а также прославить их Создателя и того, кто управляет ими. 

Пост похож в этом аспекте – в напоминании и прославлении Бога за благословение дня и ночи.

Что делают Мусульмане во время Рамадана?

Мусульмане соблюдают пост (воздержание от еды, питья и сексуальных отношений в светлое время суток; от рассвета до заката) в качестве религиозной обязанности.

Почему Мусульмане постятся во время Рамадана?

Мусульмане постятся в течение следующих:

1.Пост – это средство поклонения (основная причина):

Пост – это больше, чем просто воздержание; это средство поклонения, которое помогает мусульманам почувствовать более тесную и глубокую связь с Аллахом (СВТ). Голодание позволяет каждому человеку понять, что значит обходиться без еды, и научиться терпению к себе и окружающим, а также состраданию к тем, кому повезло меньше.

2. Пост развивает благочестие:

Кроме того, пост развивает самодисциплину, а также благочестие и богопознание. В то время как пост может показаться ничегонеделанием, добровольное ограничение себя – это намеренный сознательный акт, который постоянно требует силы воли, и что подпитывает это во время поста, так это воспоминание о том, что пост для Аллаха, мы делаем это для Него и, таким образом, храним Его в сердце почти весь день!

когда Всевышний Аллах указывает причину предписания поста в Рамадан, Он говорит:

 “يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ كُتِبَ عَلَيۡكُمُ ٱلصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى ٱلَّذِينَ مِن قَبۡلِكُمۡ لَعَلَّكُمۡ تَتَّقُونَ (183)” سورة البقرة
О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь.”

Коран[ 2:183]

3. Пост – это освобождение от порабощения желаниями:

Люди свободно наслаждаются едой и напитками и удовлетворяют все физические потребности своего организма в течение одиннадцати месяцев в году. Этот месяц Рамадан – это шанс освободиться от порабощения физическими желаниями и вместо этого питать и возвышать свое внутреннее существо, соединяя его с Творцом через Его слова.

4. Понимать боль и страдание:

Акт голодания позволяет человеку понять боль и страдания миллионов людей по всему миру, которые живут в бедности и голоде, заставляя участника чувствовать себя более приземленным и благодарным за все, что дал им Аллах (СВТ).

5. Голодание повышает продуктивность:

Более того, голодание также открывает возможности для того, чтобы делать больше, и, хотя оно высвобождает время, нам остается выяснить, как мы можем продуктивно использовать это время. И хотя мы временно воздерживаемся от таких привычных вещей, как прием пищи, это придает нам смелости и воли, чтобы затем отказаться от любой вредной привычки, с которой мы боремся и думаем, что не можем обойтись; в конце концов, мы смогли отказаться от еды и питья!

6. Голодание учит быть благодарным:

Tсоблюдая пост, человек учится быть благодарным за то, что ему безоговорочно дал Творец, что иногда люди принимают как должное. По сути, быть благодарным помогает человеку приблизиться к Аллаху,(Аш-Шакур)(Благодарный). Он ценит даже малейшие проявления доброты Своих созданий – даже несмотря на то, что Он (Аль-Ганьи) (Свободный от какой-либо нужды). Но во время поста в Рамадан основное внимание уделяется душе.

Как поститься в Рамадан как Мусульманину?

Мусульмане обязаны поститься каждый день от рассвета до заката (или от рассвета до заката).  Пост – это обязательный акт поклонения, который заключается в воздержании от еды, питья и сексуальной активности со своим супругом/супругой в течение дня, но это минимальное количество поста.

На самом деле Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и мусульманские ученые, идущие по его стопам, объяснили, что пост – это не только дневное богослужение, но и обязательство в течение всего дня и ночи радовать Господа тем, что Ему нравится. 

Пост – это удержание себя от любого поведения, которое неугодно Богу.  Просто это “Учебный лагерь для хорошего поведения”, чтобы радовать Аллаха днем и ночью в течение тридцати дней.

قال رسول الله صلى الله عليه وسلم‏:‏ ‏ “‏ من لم يدع قول الزور والعمل به فليس لله حاجة في أن يدع طعامه وشرابه‏”‏ ‏(‏‏(‏رواه البخاري‏)‏‏)‏‏.
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сообщил:
Пророк (ﷺ) сказал, “Если человек не избегает лжи и лживого поведения, Аллаху нет нужды, чтобы он воздерживался от своей пищи и питья”.

[Аль-Бухари]

Что едят Мусульмане во время Рамадана?

Мусульманам рекомендуется перед рассветом съесть идеальное блюдо, известное как сухур.Это блюдо часто напоминает завтрак, но в некоторых культурах оно может включать в себя больше продуктов, похожих на ужин.

После захода солнца мусульмане прерывают свой пост ифтаром, трапезой, которая обычно начинается с фиников и воды или молока, за которой следует ужин. Мусульманам разрешается перекусывать вечером между этими двумя приемами пищи, и рекомендуется пить воду, особенно когда Рамадан приходится на лето.

Во время сухура, ифтара и перекусов мусульманам будет легче дожить до захода солнца, употребляя блюда с высоким содержанием клетчатки, чтобы дольше сохранять чувство сытости, фрукты и овощи для поддержания запасов электролитов и много жидкости для поддержания гидратации.

Могут ли Мусульмане пить воду во время Рамадана?

Нет, пост во время Рамадана означает воздержание от любой пищи или питья, включая воду и жевательную резинку, от рассвета до заката.

Почему Мусульмане празднуют Рамадан?

Рамадан – это месяц интенсивного духовного омоложения с повышенным вниманием к благочестию, во время которого мусульмане проводят дополнительное время за чтением Корана и совершением специальных молитв.

Могут ли Мусульмане слушать музыку во время Рамадана?

Прослушивание музыки запрещено как в Рамадан, так и в любой другой месяц. Напротив, Рамадан – это священный месяц, которого мусульмане ждут каждый год, чтобы посвятить каждую минуту поклонению Всемогущему Богу, чтобы зарядить батарею Имана (внутренней веры) и увеличить духовную силу, необходимую каждому мусульманину для продолжения всего года до следующего Рамадана.

Могут ли Мусульмане заниматься сексом во время Рамадана?

Пост в Рамадан длится только с рассвета до захода солнца, поэтому в это время есть, пить и вступать в половые сношения запрещено. После захода солнца разрешается вступать в половые сношения до рассвета следующего дня.

Можете ли вы участвовать в Рамадане, если вы не Мусульманин?

Соблюдение поста в Рамадан является третьим столпом ислама. Любой, кто хочет узнать больше об исламе, может практиковать этот акт поклонения только как новый опыт, а не как акт поклонения Всемогущему Богу.

Работают ли Мусульмане во время Рамадана?

Конечно, в Рамадан произошло много великих сражений. Заниматься работой во время Рамадана – это хорошо, если бы это было нехорошо, сподвижники пророка Мухаммеда не боролись бы за дело Аллаха во время великих сражений, таких как битва при Бадре, которая произошла в Рамадан.

Как приветствовать Мусульманина во время Рамадана?

Мусульмане увеличивают количество добрых дел в Рамадан, таких как приготовление еды для бедных, освещение улиц и распространение радости и счастья среди всех родственников, соседей и людей вокруг в своих общинах.

Могут ли Мусульмане путешествовать во время Рамадана?

Да, однако у них есть разрешение практиковать голодание в этот день в другое время.

В чем важность Рамадана в Исламе?

Рамадан – самый священный месяц в исламском году, потому что священный Коран был ниспослан пророку Мухаммеду в течение этого священного месяца.

شَهۡرُ رَمَضَانَ ٱلَّذِيٓ أُنزِلَ فِيهِ ٱلۡقُرۡءَانُ هُدٗى لِّلنَّاسِ وَبَيِّنَٰتٖ مِّنَ ٱلۡهُدَىٰ وَٱلۡفُرۡقَانِۚ فَمَن شَهِدَ مِنكُمُ ٱلشَّهۡرَ فَلۡيَصُمۡهُۖ وَمَن كَانَ مَرِيضًا أَوۡ عَلَىٰ سَفَرٖ فَعِدَّةٞ مِّنۡ أَيَّامٍ أُخَرَۗ يُرِيدُ ٱللَّهُ بِكُمُ ٱلۡيُسۡرَ وَلَا يُرِيدُ بِكُمُ ٱلۡعُسۡرَ وَلِتُكۡمِلُواْ ٱلۡعِدَّةَ وَلِتُكَبِّرُواْ ٱللَّهَ عَلَىٰ مَا هَدَىٰكُمۡ وَلَعَلَّكُمۡ تَشۡكُرُونَ
“В месяц рамадан был ниспослан Коран – верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны..”

Коран [2:185]

Кроме того, пост в Рамадан является одним из столпов ислама.

Какова цель поста в целом и Рамадана в частности?

Соблюдение поста в Рамадан преследует много целей, среди которых следующие:

  • Подчиняться Аллаху, Который устанавливает это правило
  • Обрести праведность (таква)
  • Научиться терпению и выдержке 
  • Научиться самоконтролю
  • Помочь мусульманам почувствовать боль бедных и впоследствии иметь в своем сердце желание быть милосердными, сострадательными и дающими

Являются ли особенными только дни Рамадана или также ночи Рамадана?

Ночи Рамадана такие же особенные, как и его дни, поскольку мусульманам рекомендуется прилагать все усилия, чтобы угодить своему Господу всеми видами богослужений и молитвами в частности.

Награды за все акты поклонения и добрые дела умножаются.  Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, подал пример, совершая дополнительные молитвы и прилагая еще больше усилий в течение последних десяти дней и ночей, надеясь получить награды “ночи указа”, во время которой началось ниспослание Корана.

Почему Рамадан такой особенный?

Это потрясающе!  Рамадан – особенный день в исламе и для мусульман по многим причинам:

  • Откровение Корана началось в одну из ночей последних десяти дней Рамадана.  Это было в 610 году нашей эры.
  • “Ночь указа” или “ночь гребца”, которая является благословенной ночью, когда Бог освобождает мусульман от попадания в Адский огонь, дает благословение и изменяет указы, если пожелает.
  • Пост в Рамадан – один из пяти столпов ислама.
  • Награды за все добрые дела умножаются, так же как и грехи за все плохие поступки.
  • За искренний пост в Рамадан, по вере и в надежде на награду мусульманину будут прощены все его предыдущие грехи, при условии, что основные грехи не совершены.
  • Есть несколько хадисов, которые сообщают мусульманам радостную весть о прощении, освобождении от адского огня и великой награде для тех, кто поступает хорошо и искренен.

من صام رمضان إيمانًا واحتسابًا، غفر له ما تقدم من ذنبه ‏”‏
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сообщил:
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Тот, кто соблюдает пост в течение месяца Рамадан с верой, ожидая награды от Аллаха, получит прощение за свои прошлые грехи”

[Аль-Бухари и Муслим]

Является ли пост в Рамадан обязательным?

Соблюдение поста в Рамадан является обязанностью каждого взрослого, здравомыслящего и дееспособного мусульманина.  Это один из пяти столпов ислама. Это воздержание от еды, питья и сексуальной активности со своим супругом в течение дня.

Пост – это не день поклонения, как учил Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), это полное день и ночь искреннее почитание Бога; воздержание от всех плохих поступков и грехов днем и ночью, а также дневной пост.  Даже немусульмане пробуют “Испытание голоданием” из-за недавно обнаруженной пользы для здоровья.

Узнайте больше о темах, связанных с Рамаданом:

Доступные языки для статьи:

English Español –  Português

Share
Pin It

About Abeer Eltahan

Abeer El Tahhan is a pediatrician and a Quran and Arabic tutor. Abeer is deeply involved in Islamic studies and dawah activities. She is fluent in Arabic and English.

Leave a Comment