Самые влиятельные аяты и аяты Корана на арабском и русском языках – Стихи Корана на русском и арабском языках

Вот 20 стихов и аятов Корана, которые растопят ваше сердце и успокоят вашу душу! Поразмышляйте над этими стихами

Вот 20 стихов и аятов Корана, которые растопят ваше сердце и успокоят вашу душу! Поразмышляйте над этими стихами и живите со словами Аллаха.

Сколько аятов в Коране?

Исламские ученые по-разному оценивают конкретное количество аятов в Коране. Согласно этим мнениям, общее количество аятов составляет 6204, 6014, 6219, 6225, 6226, или 6236.

Тем не менее, их различие в основном заключается в цифрах, то есть в том, как считать аяты; а не в различии в самом содержании.

Каков первый коранический стих (Первый аят Корана)?

Первым аятом, ниспосланным пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха, был:

ٱقْرَأْ بِٱسْمِ رَبِّكَ ٱلَّذِى خَلَقَ ١

“Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее,”

(96:1-2)

Тем не менее, схема окончательного построения Корана отличается от схемы откровения. Действительно, откровение касается построения первой мусульманской общины в соответствии с событиями, с которыми они столкнулись; оно раскрывалось постепенно. Скорее, окончательная конструкция – это окончательное расположение, подходящее для любого, кто читает Благородный Коран после завершения откровения.

Таким образом, первый стих в этом окончательном полном откровении, который вы обнаруживаете, когда открываете Коран, таков:

بِسْمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحْمَـٰنِ ٱلرَّحِيمِ ١

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

ٱلْحَمْدُ لِلَّهِ رَبِّ ٱلْعَـٰلَمِينَ ٢

Хвала Аллаху, Господу миров,

(1:1-2)

Каков последний коранический стих (Последний аят Корана)?

Самая известная точка зрения мусульманских ученых на последний ниспосланный аят – это аят

(2:281):

وَٱتَّقُوا۟ يَوْمًۭا تُرْجَعُونَ فِيهِ إِلَى ٱللَّهِ

‘Бойтесь того дня, когда вы будете возвращены к Аллаху. Тогда каждый человек сполна получит то, что приобрел, и с ними не поступят несправедливо.’

(Q, 2:281)

Тем не менее, мусульманские ученые высказывают разные мнения на этот счет, поскольку нет прямого достоверного повествования, переданного пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Аллаха), в котором говорилось бы, что последний аят открыл его. Скорее, мнения ученых отражают то, что, как предполагается, имеет место, и на что указывают косвенные доказательства. 

Более того, приведенные аяты могут быть основаны на последнем, что один рассказчик услышал от пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), а кто-то другой услышал что-то, что было ниспослано после этого, и первый не слышал [того, что было ниспослано позже], потому что он не присутствовал, и откровение [других аятов] спустился после этого.

Наиболее популярными мнениями являются:

1.Стих о запрете ростовщичества (2:278)

2.Вышеупомянутый стих (2:281)

3.Стих о долге (2:282)

На самом деле, все эти три мнения могут привести только к одному, поскольку все они последовательны. Каждый рассказчик может ссылаться на них частично, используя только один стих из группы.

4. Аят (5:3) Корана:

ٱلْيَوْمَ أَكْمَلْتُ لَكُمْ دِينَكُمْ وَأَتْمَمْتُ عَلَيْكُمْ نِعْمَتِى وَرَضِيتُ لَكُمُ ٱلْإِسْلَـٰمَ دِينًۭا ۚ

“ Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам. ”

(Q, 5:3)

5. Стих (4:176) из Корана:

يَسْتَفْتُونَكَ قُلِ ٱللَّهُ يُفْتِيكُمْ فِى ٱلْكَلَـٰلَةِ ۚ

Они просят тебя вынести решение. Скажи: «Аллах вынесет для вас решение относительно тех, кто не оставляет после себя родителей или детей»”

(4:176)

Есть и другие мнения. В целом, изучение последнего ниспосланного аята не является обязательным, и Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не объяснял и не делал обязательным знание об этом.

Какой самый сильный и знаменитый стих в Коране?

Величайшим аятом в Коране является аят (2:255), известный как Аят Трона (аль-Курси). Всевышний Аллах говорит:

ٱللَّهُ لَآ إِلَـٰهَ إِلَّا هُوَ ٱلْحَىُّ ٱلْقَيُّومُ ۚ لَا تَأْخُذُهُۥ سِنَةٌۭ وَلَا نَوْمٌۭ ۚ

Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Вседержителя. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Престол (Подножие Трона) объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он – Возвышенный, Великий

(Q, 2:255)

Доказательством этого является то, что было передано, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, однажды спросил одного из своих сподвижников: “Знаешь ли ты стих из Книги Аллаха, который, по твоему мнению, является величайшим? Я сказал: Аллах и Его посланник (ﷺ) знают лучше. Он снова сказал: Абу-ль-Мундхир, знаешь ли ты стих из Книги Аллаха, который, по твоему мнению, является величайшим? Я сказал: Аллах, нет бога, кроме Него, Живого, Вечного”.

(передано Муслимом)

Самые трогательные стихи и аяты Корана на английском и арабском языках

 Вот 20 стихов и аятов Корана, которые растопят ваше сердце и успокоят вашу душу! Поразмышляйте над этими стихами и живите со словами Аллаха. Аяты приведены на арабском и английском языках со ссылкой для продолжения чтения.

1) Где Бог? – Аят Корана [Коран 2:186]

Аллах говорит в Коране:

Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, – быть может, они последуют верным путем.”

﴿ وَإِذَا سَأَلَكَ عِبَادِي عَنِّي فَإِنِّي قَرِيبٌ ۖ أُجِيبُ دَعْوَةَ الدَّاعِ إِذَا دَعَانِ ۖ فَلْيَسْتَجِيبُوا لِي وَلْيُؤْمِنُوا بِي لَعَلَّهُمْ يَرْشُدُونَ﴾
[ البقرة: 186]

[Коран 2:186]

Вы спрашиваете себя, где Бог в моей жизни? Действительно, Господь рядом; Он хочет выслушать все ваши требования прямо сейчас, просто идите к Нему, и Он ответит.

2) Кто может услышать ваши страдания и что у вас на сердце? – Аят Корана [Коран 12:86]

Аллах говорит в Коране:

Он сказал: «Мои жалобы и печаль обращены только к Аллаху, и я узнаю от Аллаха то, чего вы не знаете.

قَالَ إِنَّمَا أَشْكُو بَثِّي وَحُزْنِي إِلَى اللَّهِ وَأَعْلَمُ مِنَ اللَّهِ مَا لَا تَعْلَمُونَ

[Коран 12:86]

Вам не нужно жаловаться своим друзьям, брату, сестре или даже матери; просто расскажите обо всех своих страданиях Богу. Он лучше, чем самые близкие люди вокруг вас.

Узнайте больше о Коране и Исламе:

1. 5 столпов Ислама

2. Почему женщины не могут иметь четыре мужа?

3. Красивые аяты в Коране о любви и браке на русском и на арабском – отношения в Коране

4. Что такое шахада в исламе? – Полное руководство

5. Почему сыны Исраила(Израиля) так часто упоминаются в Коране?

3) Какова природа этой жизни? – Аят Корана [Коран 57:20]

Аллах говорит в Коране:

Знайте, что мирская жизнь – всего лишь игра и потеха, украшение и похвальба между вами, а также стремление обрести побольше богатства и детей. Она подобна дождю, растения после которого восхищают земледельцев, но потом они высыхают, и ты видишь их пожелтевшими, после чего они превращаются в труху. А в Последней жизни есть тяжкие мучения и прощение от Аллаха и довольство. Мирская жизнь – всего лишь предмет обольщения.”

اعْلَمُوا أَنَّمَا الْحَيَاةُ الدُّنْيَا لَعِبٌ وَلَهْوٌ وَزِينَةٌ وَتَفَاخُرٌ بَيْنَكُمْ وَتَكَاثُرٌ فِي الْأَمْوَالِ وَالْأَوْلَادِ ۖ كَمَثَلِ غَيْثٍ أَعْجَبَ الْكُفَّارَ نَبَاتُهُ ثُمَّ يَهِيجُ فَتَرَاهُ مُصْفَرًّا ثُمَّ يَكُونُ حُطَامًا ۖ وَفِي الْآخِرَةِ عَذَابٌ شَدِيدٌ وَمَغْفِرَةٌ مِّنَ اللَّهِ وَرِضْوَانٌ ۚ وَمَا الْحَيَاةُ الدُّنْيَا إِلَّا مَتَاعُ الْغُرُورِ

[Коран 57:20]

Не позволяйте этой нынешней жизни обмануть вас. Мы все стремимся к роскошной жизни, полной денег, машин, домов, вилл, детей и многих других предметов роскоши, но угадайте, что, все это очень скоро станет желтым, как мертвые растения. Бог говорит вам и мне, что эта жизнь не вечна. Короче говоря, вам следует думать о своей вечной жизни в Загробном мире, а не об обманчивой мирской жизни.

4) Не отчаивайтесь! – Аят Корана [Коран 12:110]

Аллах говорит в Коране:

Когда же посланники приходили в отчаяние и полагали, что их отвергли, к ним приходила Наша помощь, и спасались те, кого Мы хотели спасти. Наше наказание нельзя отвратить от грешных людей!”

حَتَّىٰ إِذَا اسْتَيْأَسَ الرُّسُلُ وَظَنُّوا أَنَّهُمْ قَدْ كُذِبُوا جَاءَهُمْ نَصْرُنَا فَنُجِّيَ مَن نَّشَاءُ ۖ وَلَا يُرَدُّ بَأْسُنَا عَنِ الْقَوْمِ الْمُجْرِمِينَ

[Коран 12:110]

Будьте уверены, что свет победы приходит после самых мрачных моментов и тяжелейших ситуаций. Даже пророки и посланники сталкивались со многими проблемами. На самом деле, они тоже чувствовали себя слабыми и беспомощными в определенное время, хотя Бог спас их, поскольку они верили в Него.

5)Пройдешь ли ты испытание?: Аят Корана [Коран 29:2]

Аллах говорит в Коране:

Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»? ”

أَحَسِبَ ٱلنَّاسُ أَن يُتۡرَكُوٓاْ أَن يَقُولُوٓاْ ءَامَنَّا وَهُمۡ لَا يُفۡتَنُونَ 

[Коран 29:2]

Верующие всегда подвергаются испытаниям со стороны Бога. Например, если вы решили снизить уровень своей игры и не смотреть, когда, вы встретите очень красивую девушку, которая предложит вам себя! Точно так же, если вы решили бросить курить или употреблять алкоголь ради Бога, ваш лучший друг пригласит вас на вечеринку просто выпить! Определенно, Бог все время проверяет вашу веру, чтобы показать, являетесь ли вы истинно верующим или вы говорите то, чего не делаете!

6)Хватит ли у вас терпения?: Стих из Корана [Коран 2:155]

Аллах говорит в Коране:

Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых,”

وَلَنَبْلُوَنَّكُم بِشَيْءٍ مِّنَ الْخَوْفِ وَالْجُوعِ وَنَقْصٍ مِّنَ الْأَمْوَالِ وَالْأَنفُسِ وَالثَّمَرَاتِ ۗ وَبَشِّرِ الصَّابِرِينَ

[Коран 2:155]

Должно быть что-то, о чем вы беспокоитесь. Другими словами, что-то, за что вы боитесь, например, ваше будущее, ваша карьера, ваша семья и ваше здоровье. Возможно, вы потеряли много денег, или кто-то из вашей семьи страдает хроническим заболеванием, или даже вы потеряли близкого друга в результате ужасающего несчастного случая. Но главный вопрос здесь в том, хватит ли у вас терпения?” Действительно, пациенты всегда выигрывают.

7) С трудностями [будет] легко: Аят Корана [Коран 94:6]

Аллах говорит в Коране:

За каждой тягостью наступает облегчение.”

فَإِنَّ مَعَ الْعُسْرِ يُسْرًا﴾
[ الشرح: 5]

[Коран 94:6]

8) Доверьтесь Ему! – Аят Корана [Коран 10:62]

Аллах говорит в Коране:

Воистину, приближенные Аллаха не познают страха и не будут опечалены.”

أَلَا إِنَّ أَوْلِيَاءَ اللَّهِ لَا خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلَا هُمْ يَحْزَنُونَ﴾
[ سورة يونس: 62]

[Коран 10:62]

Если вы хотите избавиться от всех своих страхов, а также, если вы хотите перестать беспокоиться о своем будущем и горевать о прошлом, полностью доверьтесь Богу и станьте одним из Его слуг. Вот и все!

9) Все, что вы хотите, в Его руках!: Стих из Корана [Коран 15:21]

Аллах говорит в Коране:

Нет таких вещей, хранилищ которых не было бы у Нас, и ниспосылаем Мы их только в известной мере”

﴿ وَإِن مِّن شَيْءٍ إِلَّا عِندَنَا خَزَائِنُهُ وَمَا نُنَزِّلُهُ إِلَّا بِقَدَرٍ مَّعْلُومٍ﴾
[ الحجر: 21]

[Коран 15:21]

Если вы знаете царя, у которого есть сокровища и секреты всех благословений в жизни, покинете ли вы его? Бог – Господь и Царь Земли, Небес и того, что между ними. Короче говоря, просто доверьтесь Ему одному.

10) Верующие всегда побеждают: Аят Корана [Коран 21:94]

Аллах говорит в Коране:

Воистину, эта ваша религия – религия единая. Я же – ваш Господь. Поклоняйтесь же Мне!

﴿ فَمَن يَعْمَلْ مِنَ الصَّالِحَاتِ وَهُوَ مُؤْمِنٌ فَلَا كُفْرَانَ لِسَعْيِهِ وَإِنَّا لَهُ كَاتِبُونَ﴾
[ الأنبياء: 94]

[Коран 21:94]

Можете ли вы представить, что Бог оценивает вас по количеству усилий, которые вы прилагаете, а не по результатам? Напротив, на любом мирском экзамене вас оценивают только по результатам! Даже если вы приложили очень большие усилия. Однако самый Знающий и самый Милосердный оценивает каждое испытание и каждое усилие, независимо от того, большое оно или маленькое. Какой милосердный Бог!

11) Полагайтесь на Вечно живого: Аят Корана [Коран 25:58]  

Аллах говорит в Коране:

Уповай на Живого, Который не умирает…

وَتَوَكَّلْ عَلَى الْحَيِّ الَّذِي لَا يَمُوتُ
[ الفرقان: 58]

[Коран 25:58]

12) Будь”, и это: Аят Корана [Коран 36:82]

Аллах говорит в Коране:

Когда Он желает чего-либо, то стоит Ему сказать: «Будь!» – как это сбывается.

﴿ إِنَّمَا أَمْرُهُ إِذَا أَرَادَ شَيْئًا أَن يَقُولَ لَهُ كُن فَيَكُونُ﴾
[ يس: 82]

[Коран 36:82]

Все ваши большие мечты и невыполнимые желания исполняются очень легко, когда речь заходит о Боге. Как, Он просто говорит “будь” и ”это есть”.

13) Аллах защищает верующих: аят Корана [Коран 22:38]

Аллах говорит в Коране:

Воистину, Аллах оберегает тех, кто уверовал.

۞ إِنَّ اللَّهَ يُدَافِعُ عَنِ الَّذِينَ آمَنُوا ۗ
[ الحج: 38]

[Коран 22:38]

14) Аллах прощает все грехи: аят Корана [Коран 39:53]

Аллах говорит в Коране:

Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он – Прощающий, Милосердный»”

﴿ ۞ قُلْ يَا عِبَادِيَ الَّذِينَ أَسْرَفُوا عَلَىٰ أَنفُسِهِمْ لَا تَقْنَطُوا مِن رَّحْمَةِ اللَّهِ ۚ إِنَّ اللَّهَ يَغْفِرُ الذُّنُوبَ جَمِيعًا ۚ إِنَّهُ هُوَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ﴾
[ الزمر: 53]

[Коран 39:53]

Неважно, какие неправильные поступки вы совершили. Более того, неважно, слишком велики эти грехи или малы! На самом деле, Добро принимает тех, кто кается, и Его милость охватывает все сущее.

15) Храните молчание и помните Творца: Аят Корана [Коран 13:28]

Аллах говорит в Коране:

Они уверовали, и их сердца находят успокоение в поминании Аллаха. Поистине, только в поминании Аллаха находят успокоение сердца.”

﴿ الَّذِينَ آمَنُوا وَتَطْمَئِنُّ قُلُوبُهُم بِذِكْرِ اللَّهِ ۗ أَلَا بِذِكْرِ اللَّهِ تَطْمَئِنُّ الْقُلُوبُ﴾
[ الرعد: 28]

[Коран 13:28]

There is a pain and a gap in the heart that nothing can heal in the whole world expect God, remember that.

16) Prayer is super powerful – Quranic Verse [Qur’an 2:45]

Аллах говорит в Коране:

And seek help through patience and prayer, and indeed, it is difficult except for the humbly submissive [to Allah]”

وَاسْتَعِينُوا بِالصَّبْرِ وَالصَّلَاةِ ۚ وَإِنَّهَا لَكَبِيرَةٌ إِلَّا عَلَى الْخَاشِعِينَ﴾
[ سورة البقرة: 45]

 [Коран 2:45]

Молитесь регулярно; молитва подобна воде, она поддерживает корни веры живыми. Более того, это самая важная связь с Богом..

17) Не забывай Аллаха – Стих из Корана [Коран 9:67]

Аллах говорит в Коране:

 Они предали забвению Аллаха, и Он предал их забвению [соответственно].”

نَسُوا اللَّهَ فَنَسِيَهُمْ ۗ ﴾
[ سورة التوبة: 67]

[Коран 9:67]

Узнайте больше об исламе:

1. Что такое ислам?

2. Как стать мусульманином?

3. Что такое шахада?

4. Каковы 5 столпов ислама?

18) Помни Аллаха – стих из Корана [Коран 2:152]

Аллах говорит в Коране:

Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне.”

فَاذْكُرُونِي أَذْكُرْكُمْ وَاشْكُرُوا لِي وَلَا تَكْفُرُونِ﴾
[ البقرة: 152]

[Коран 2:152]

19) Лучшие воззвания к Господу [Коран 2:286]

Аллах говорит в Коране:

Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. Ему достанется то, что он приобрел, и против него будет то, что он приобрел. Господь наш! Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись. Господь наш! Не возлагай на нас бремя, которое Ты возложил на наших предшественников. Господь наш! Не обременяй нас тем, что нам не под силу. Извини нас, прости нас и помилуй! Ты – наш Покровитель. Помоги же нам одержать верх над неверующими людьми.”

﴿ لَا يُكَلِّفُ اللَّهُ نَفْسًا إِلَّا وُسْعَهَا ۚ لَهَا مَا كَسَبَتْ وَعَلَيْهَا مَا اكْتَسَبَتْ ۗ رَبَّنَا لَا تُؤَاخِذْنَا إِن نَّسِينَا أَوْ أَخْطَأْنَا ۚ رَبَّنَا وَلَا تَحْمِلْ عَلَيْنَا إِصْرًا كَمَا حَمَلْتَهُ عَلَى الَّذِينَ مِن قَبْلِنَا ۚ رَبَّنَا وَلَا تُحَمِّلْنَا مَا لَا طَاقَةَ لَنَا بِهِ ۖ وَاعْفُ عَنَّا وَاغْفِرْ لَنَا وَارْحَمْنَا ۚ أَنتَ مَوْلَانَا فَانصُرْنَا عَلَى الْقَوْمِ الْكَافِرِينَ﴾
[ البقرة: 286]

[Коран 2:286]

20) Аллах сделает вас довольными – стих из Корана [Коран 93:5]

Аллах говорит в Коране:

Господь твой непременно одарит тебя, и ты будешь удовлетворен.”

﴿ وَلَسَوْفَ يُعْطِيكَ رَبُّكَ فَتَرْضَىٰ﴾
[ سورة الضحى: 5]

[Коран 93:5]

Дополнительные источники:

* Краткое иллюстрированное руководство по исламу.
* Истинная религия Аллаха.
* Книги на русском.

Допустимо на языках:

English

Share
Pin It

Leave a Comment