Ид Аль-Фитр 2024- Полное Руководство

Эта статья – полное руководство для тех, кто хочет узнать об Иде Аль-Фитр. Мы обсудим значение, историю, церемонию

Эта статья – полное руководство для тех, кто хочет узнать об Иде Аль-Фитр. Мы обсудим значение, историю, церемонию и намаз Ида Аль-Фитр. Мы подчеркнем важные особенности дня Ида Аль-Фитр в арабском мире. Кроме того, мы покажем красоту Ида Аль-Фитр и его божественную мудрость.

Здесь мы узнаем следующее:

  • Что такое Ид Аль-Фитр?
  • История Ида Аль-Фитр
  • Почему празднуют Ид Аль-Фитр?
  • Как празднуют Ид Аль-Фитр?
  • Как совершать Ид-намаз?
  • Благословения и красота Ида Аль-Фитр

Что такое Ид Аль-Фитр 2024?

Ид Аль-Фитр буквально означает праздник разговения или прекращения поста. Это – не просто фестиваль или какая-то форма празднования. Но это – очень особенное мероприятие в исламском законодательстве. Вот вам Концепция Ида и его значение в Исламе.

Ид Аль-Фитр занимает место в первые дни арабского месяца  “Шавваль” по мусульманскому календарю, следующего после Рамадана. Он называется “Аль-Фитр”, так как он приходит после долгого месяца поста и поклонения.

Хотя Ид Аль-Фитр – это мероприятие, предназначенное для счастья и празднования, но он также представляет собой великий шанс для повиновения Аллаху и соблюдания Его законодательства, празднуя это событие. И это мы будем обсуждать в следующих пунктах.

История Ида Аль-Фитр

Ид Аль-Фитр восходит к времени божьего откровения пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), когда он законодательствовал это событие после окончания месяца Рамадана.

До Ислама у людей было два дня веселья и развлечений.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах даровал вам вместо них два более прекрасных праздника: дни жертвоприношения и разговения».

Почему празднуют Ид Аль-Фитр?

Ид Аль-Фитр празднуется по многим причинам. Во первых, праздновать Ид это один из видов поклонения Всевышнему Аллаху. Это показывает широкий масштаб поклонения в Исламе. Поклонение в Исламе не только заключается в традиционной форме поклонения, но какое-нибудь деяние, даже празднование, если это было совершено ради довольства Аллаха и по Его законодательству, то оно тогда входит в состав видов поклонения.

Поэтому праздновать Ид это один из видов поклонения, дарованный Всевышним Аллахом.

Во-вторых, Ид Аль-Фитр это милость и дар для людей от Всевышнего Аллаха после приложения упорных усилий в Рамадане. Люди в предвкушении окончания поста на Иде Аль-Фитр. Они могут есть, пить, вступать в интимные отношения с супругой и наслаждаться божьими благословениями.

Читайте Достоинство Ида Аль-Фитр.

Как празднуют Ид Аль-Фитр?

Ид Аль-Фитр празднуется разными образами. Стоит добавить, что на тот день везде все улыбаются и радуются. В следующих параграфах обсудим кратко несколько пунктов.

1. Принять завтрак после утреннего намаза

Желательно съесть финики перед намазом. В нескольких исламских странах существует традиция покушать какой-то вид печенья, так называемый ‘Кахк’. Это не Сунна или что-то одобрено в Исламе, но это просто сладкая закуска.

2. Отправиться на намаз в открытом пространстве

В Иде мужчинам, женщинам, и даже детям рекомендуется совершить намаз на открытом воздухе. Это собрание лучше провести на открытом воздухе, где все вместе молятся и празднуют друг друга; мужчины вместе, и женщины вместе.

Молиться на открытом воздухе имеет важную мудрость Читайте это.

3. Совершить Ид-намаз за Имамом

Ид-намаз отличается от пяти ежедневных намазов в Исламе. Это обсуждается в следующих параграфах.

4. Посетить семью и друзей

Ид это отличный шанс поддерживать связь с близкими родственниками и приветствовать их.

5. Насладиться халяльными удовольствиями

Для подробной информации читайте эту статью Церемония празднования на Иде Аль-Фитр.

Как совершать Ид-намаз?

Ид-намаз отличается от пяти ежедневных намазов. Он состоит из 2 Ракатов, в первом Ракате есть 7 Такбиров, и во втором – 5 Такбиров.

После совершения Такбиров в каждом Ракате Имам начинает читать несколько аятов Корана, потом совершает Руку, затем – Суджуд.

После совершения Суджуда он произносит Ташахуд, и потом Таслим.

Благословения и красота Ида Аль-Фитр 

Ид Аль-Фитр – очень уникальное событие. Это та большая радость, дарованная и благословенная Аллахом.

Мусульмане на сей день собираются, приветствуют и играют разрешенным образом.

Если вы хотите узнать больше об Иде, читайте наши статьи по блогу Откройте Для Себя Ислам, пока не наступит тот день, когда вы поделитесь этой радостью с мусульманами.

Дополнительные источники:

* Краткое иллюстрированное руководство по исламу.
* Истинная религия Аллаха.
* Книги на русском.

Допустимо на языках:

English –  PortuguêsFilipino

Share
Pin It

About Samaa Mohammad

Samaa Muhammad is an academic Pharmacy Lecturer, web writer, and Islamic researcher. Besides Samaa's work in the academic field at Cairo University, She has been researching in several Islamic fields; such as The Quran and Sunnah. Moreover, she reads in comparative religion, especially Christianity and Judaism. Samaa Muhammad has several articles discussing The authorship of The Quran and The Bible, The True God, and The True Religion as well. Her articles are academic, objective, and well-discussed. Samaa believes everyone has the right to ask, read, and learn. So, she is always keen on self-learning and helping others to learn as well.

Leave a Comment